Определение и пересмотр категорий железнодорожных переездов

Для определения реальных условий работы переезда и обеспечения необходимой степени безопасности производится проверка интенсивности движения поездов и транспортных средств, условий работы переездов и пересмотр их категорий.

Проверку производят владелец инфраструктуры по фактической потребности, но не реже одного раза в год, а владелец путей необщего пользования – не реже одного раза в пять лет.

Для установления категорий переездов интенсивность движения поездов берут из графика движения поездов.Интенсивность движения транспортных средств определяют по данным владельца участка автодороги, пересекающей обследуемый переезд, или хронометражных наблюдений

Также пересмотр категорий переездов совмещают с комиссионным обследованием переездов, которое проводится ежегодно, в период с 1 апреля по 1 июля. На железнодорожном транспорте должно проводиться комиссионное обследование переездов владельцами инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования или владельцами железнодорожных путей необщего пользования с участием представителей владельца участка автомобильной дороги, пересекающего обследуемый переезд, исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации и (или) местного самоуправления, представителей государственных пассажирских автотранспортных предприятий. О предстоящей проверке ставится в известность Федеральная служба по надзору в сфере транспорта, которая при необходимости принимает участие в комиссионном обследовании

По результатам комиссионного обследования железнодорожных переездов при наличии выявленных недостатков в их обустройстве и эксплуатационном состоянии, недостатки должны быть устранены в соответствии с требованиями ПТЭ, ПДД, Условий эксплуатации и проектов железнодорожных переездов в РФ.

При этом составляют перечень железнодорожных переездов, на которых намечают отмену или восстановление (назначение вновь) обслуживания переезда дежурным работником.